Recursos Humanos da Escola Ciências Humanas Sociais

 

Corpo Docente ​ ​
P​rofessor Catedrático ​E-mail ​Extensão
​Artur Fernando Arede Correia Cristóvão acristov@utad.pt​ ​​
​​Carlos da Costa Assunção cassunca@utad.pt

Carlos Manuel Machado dos Santos cmsantos@utad.pt​
Christopher Gerry ​cgerry@utad.pt
​Fernando Alberto Torres Moreira fmoreira@utad.pt​​
Henriqueta Maria de Almeida Gonçalves hgoncalv@utad.pt​​​
João Fernandes Rebelo jrebelo@utad.pt​
José Jacinto Branco Vasconcelos ​jvraposo@utad.pt​
Maria da Conceição F. G. Costa Azevedo ​mazevedo@utad.pt
Telmo Humberto Caria ​tcaria@utad.pt

Professor Associado com Agregação
​José Manuel Cardoso Belo ​jbelo@utad.pt
Maria Olinda Rodrigues Santana ​osantana@utad.pt​ ​
​Timothy Leonard Koehnen ​tkohnen@utad.pt
​​Professor Associado
Armindo Teixeira Mesquita armesquita@utad.pt  
Carlos Alberto Magalhães Gomes Mota ​cmota@utad.pt
​Carlos Fernandes Maia cmaia@utad.pt
​Carlos José Vieira Mendes Cardoso cardos@utad.pt
Cristiana Maria M. A. Soveral Paszkiewicz csoveral@utad.pt
​José Carlos Teixeira Costa Pinto jpinto@utad.pt
​José Eduardo Pacheco Barreiros Reis jereis@utad.pt
José  Manuel Melo Vaz Caldas jcaldas@utad.pt
José Pinto Lopes jlopes@utad.pt
Maria Helena Ribeiro dos Santos Silva helsilva@utad.pt
​Rui Manuel Gomes Dias Guimarães rguima@utad.pt ​
Professor Auxiliar com Agregação​
Isilda Teixeira Rodrigues​ isilda@utad.pt
​ ​ ​
Professor Auxiliar
Agostinho Costa Dinis Gomes
Alice Margarida Martins dos Santos Simões
dinizgomes@utad.pt


Anabela Dinis Branco de Oliveira aoliveir@utad.pt  
​Ana Alexandra Vilela Marta Rio Costa amarta@utad.pt
​Ana Catarina Pinheiro Mota
Ana Paula dos Santos Monteiro
catppmota@utad.pt


​Ana Paula Rodrigues anarodri@utad.pt ​
​Ana Paula Simões do Vale pvale@utad.pt
​Armando Paulo Ferreira Loureiro aloureiro@utad.pt
​Artur Carlos Crespo Martins Cabugueira
​Capitolina Patrícia de  Brito António ​pantonio@utad.pt
​Carla Maria Carvalho Aguiar Teixeira cteixeir@utad.pt
​Carla Susana da Encarnação Marques smarques@utad.pt
​Carlos Alberto Alves Soares Ferreira caferreira@utad.pt
​Carlos Duarte Coelho Peixeira Marques cmarques@utad.pt
​Carlos Jorge  Fonseca da Costa
Carmem Teresa Pereira Leal
cfonseca@utad.pt
​cleal@utad.pt
Eduardo Batista Chaves da Cruz echaves@utad.pt
​Elisa Maria Oliveira Gomes da Torre
Francisco Luís da Costa Barros
elisatorre@utad.pt
flbarros@utad.pt


​Francisco Manuel dos Santos Cardoso ​fcardoso@utad.pt
​Galvão dos Santos Meirinhos
Hermínia Júlia de Castro Fernandes Gonçalves
gsm@utad.pt
hgoncalves@utad.pt
​Humberto Miguel dos Santos Martins
​Inês Mendes Moreira Aroso
hmartins@utad.pt
inaroso@utad.pt
​Isabel Maria Fernandes Alves ​ifalves@utad.pt
​João Bartolomeu Rodrigues jbarto@utad.pt
​Joaquim José Jacinto Escola ​jescola@utad.pt
​José Barbosa Machado jleon@utad.pt
​José Carlos Fontes Gomes da Costa jcgc@utad.pt
​José Fernando Bessa Ribeiro fbessa@utad.pt
José Luís de Almeida joseluis@utad.pt
​Leonida Amaral Tomás Correia ​lcorreia@utad.pt
​Levi Leonido Fernandes da Silva levileon@utad.pt ​
​Lina Sofia Matos Lourenço Gomes lsofia@utad.pt
​Lívia Maria Costa Madureira ​lmadurei@utad.pt
​Manuel Gonçalo de Sá Fernandes ​gf@utad.pt
Manuel Luís Tibério mtiberio@utad.pt
Marcelino de Sousa Lopes ​mlopes@utad.pt
​Maria da Felicidade Araújo Morais mmorais@utad.pt
​Maria Helena Pessoa Santos
Maria José  de Matos Raínho
​hpessoa@utad.pt
mjrainho@utad.pt
​Maria Isabel Barros Morais Costa ​isacosta@utad.pt
​Maria João Cardoso de Carvalho ​mjcc@utad.pt
​Maria José dos Santos Cunha mjscunha@utad.pt ​
​​Maria Natália de Sousa Pinheiro Amarante ​namarante@utad.pt
​Maria Teresa Couceiro da Costa S. Sousa Carvalho ​tsequeir@utad.pt
​Mário Sérgio Carvalho Teixeira
Marlene da Conceição Vasques Loureiro
mariosergio@utad.pt
mloureiro@utad.pt​
Orquidea Maria Moreira Ribeiro
Pedro Gabriel Gonçalves Pedro Moreira da Silva
Ricardo Nuno Serralheiro Gonçalves Barroso
oribeiro@utad.pt
pgpsilva@utad.pt
rbarroso@utad.pt
​Rita Gisela Azevedo ​ritagisela@utad.pt
​Rosângela Bertelli bertelli@utad.pt
​Sandra Celina Fernandes Fonseca ​sfonseca@utad.pt
​Sofia Helena Cerqueira de  Gouveia
Sónia Isabel Remondes Costa
Susana de Fátima Póvoa Alves Fontes
sgouveia@utad.pt
costas@utad.pt
sfontes@utad.pt
​Teresa Maria Teixeira de Moura tmoura@utad.pt
​Veronique Nelly Paul Marie Joukes Lapa veronika@utad.pt ​
​Xerardo Xerardo Pereiro Perez xperez@utad.pt
​ ​ ​
Professor Auxiliar Convidado
​ ​ 
​Margarida Clara Oliveira dos Santos Silva mcsilva@utad.pt
​ ​ ​
Investigador
​Alberto Moreira Baptista ​abaptist@utad.pt
​ ​ ​
Assistente
​Carlos Rui Taveira Madeira ​rmadeira@utad.pt
​Octávio José Rio do Sacramento octavsac@utad.pt
​Patrícia Sofia Figueiredo Martins smartins@utad.pt



Assistente Convidado
​Ana Sofia Lopes analopes@utad.pt ​
​António Carlos G. Dias
​Carlos Morais camorais@utad.pt​
​Daniel Faceira dfaceira@utd.pt  
Luzia Oca González ​luziag@utad.pt
​Margarida Clara Oliveira dos Santos Silva mcsilva@utad.pt
​Maria Celina Jorge celina@utad.pt
​Paulo Daniel da Silva Mendes
​Pedro Ferreira
​Teresa Manuela da Cunha Pereira Pinto ​tmpinto@utad.pt
​Vera  Lucia Ferreira Mendonça vmendonca@utad.pt ​
Leitor
​José Manuel Gimenez Garcia jgarcia@utad.pt
​Michael Andreas Laub laub@utad.pt
​Teresa Vieira da Silva mtsilva@utad.pt